21 февраля 2017 г.

Возвращение в Яндекс

Всем привет!
Ранее мы уже писали про выпадание из рейтингов сайта на платформе Blogger из-за нововведений с политическим контекстом. Теперь немного о том, с чем сами столкнулись и что было сделано.


Прежде всего из-за переадресации на домен blogspot.ru, Яндекс воспринял сайт неглавное зеркало, сделав русский домен приоритетным. И сколько мы не боролись, вернуть статус главного зеркала для blogspot.com не удавалось, а наоборот, получили склейку... В добавок, поисковик выбросил нас из индекса, поставив 0 в числе проиндексированных страниц.
Ситуация осложнялась еще и тем, что в файл robots.txt нельзя вписать директиву Host: ваш-сайт.blogspot.com, потому как Blogger и Google не знают о ней. Но мы все равно ее вписали, хоть и с комментарием # перед ней.

В сложившейся ситуации были приняты крайние меры:

  1. В возможностях Blogger было включено защищенное соединение и переход на https (в Вебмастере Яндекса мы удалили старый адрес и закинули новый, вместо переадресаций);
  2. Поправили все мета-теги keys, description и другие (включили название страниц и описания для поисковых систем). Здесь же добавили персональные теги для robots;
  3. Изменили тему оформления (в текущей теме по-умолчанию присутствует разметка от schema.org) и значок сайта favicon;
  4. В статьях с изображениями дополнили описания в title и alt, чтобы картинки могли засветиться в поисковиках;
  5. Карта сайта, она же sitemap для поисковика, была переписана в вид https://ваш-сайт.blogspot.com/atom.xml?redirect=false&start-index=1&max-results=50000 для отображения всех материалов из ленты.

И вот только после этого Яндекс взял нас к себе, сначала в статистике поставил 1, а чуть позже стал разгоняться. Ждем индексации всех статей, которых уже почти 300 (и примерно столько же в Google-индексе).

И последних фишек отметим:

  • Убрали ленту новостей и комментариев, оставив вместо нее популярные статьи и форму подписки на рассылку на электронную почту;
  • Добавили виджет "Подписчики страницы с Google+".
Надеемся, вам пригодится что-то из этой статьи. Заходите к нам на блог BS-обзоров и подписывайтесь на обновления!

Комментариев нет: